Противодиабетический препарат разрешили применять в кардиологии для пациентов без диабета

Противодиабетический препарат разрешили применять в кардиологии для пациентов без диабета

Boehringer Ingelheim и Eli Lilly объявили об утверждении эмпаглифлозина по новому показанию.

Отныне этот ингибитор SGLT2 можно использовать для снижения риска смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний и госпитализации при сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса независимо от диабетического статуса.

Эмпаглифлозин – противодиабетический препарат, ранее показанный для снижения уровня глюкозы в крови наряду с диетой и физическими упражнениями у взрослых с диабетом 2 типа, а также для снижения риска смерти в результате ССЗ у взрослых с диабетом 2 типа и диагностированным ССЗ.

Последнее расширение показаний для ингибитора SGLT2 эмпаглифлозина (Jardiance, Boehringer Ingelheim \ Eli Lilly) было основано на результатах плацебо-контролируемого исследования EMPEROR-Reduced, в котором терапия эмпаглифлозином в дополнение к рекомендованному лечению снизила риск смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний, а также вероятность госпитализации на 25%.

Это терапевтическое вмешательство также снизило общее количество госпитализаций по поводу сердечной недостаточности на 30% и уменьшило частоту почечных событий на 50% вне зависимости от диабетического статуса участников.

Кроме того, в группе эмпаглифлозина 30% снижался риск первой и повторной госпитализации с сердечной недостаточностью по сравнению с группой плацебо.

Похожие материалы