Исследование: ингибиторы янус-киназ не так уж опасны для сердца

Исследование: ингибиторы янус-киназ не так уж опасны для сердца

Недавнее испытание не выявило значительного увеличения сердечно-сосудистых событий среди пациентов, принимавших ингибиторы янус-киназ (JAK).

По мнению специалистов клиники Анри Мондор (Париж), в плане значительных нежелательных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы или венозной тромбоэмболии (ВТЭ) ингибиторы JAK тофацитиниб (Xeljanz) и барицитиниб (Olumiant) представляют не больший риск, чем адалимумаб (Humira и биоаналоги).

Эти выводы основаны на анализе данных почти 16 000 пациентов с ревматоидным артритом (РА), показавшем сходную безопасность в подгруппах, включая пожилых пациентов с по крайней мере одним ранее существовавшим сердечно-сосудистым фактором риска.

Ретроспективное исследование французских ученых включало 8 481 пациента, получавшего барицитиниб или тофацитиниб, и 7 354 пациентов, получавших адалимумаб. Почти все пациенты в группе тофацитиниба получали 5 мг два раза в день вместо 10 мг два раза в день (99,4% против 0,6%), поэтому кардиобезопасность оценивали только для дозы 5 мг. Барицитиниб назначали в дозах 4 и 2 мг (79,5% против 20,5%), что позволяло включить оба уровня доз. Авторы учитывали ряд кофакторов: коморбидные состояния, сопутствующую терапию и др.

По сообщению французских исследователей, проверенные ими ингибиторы янус-киназ не продемонстрировали «избыточных рисков сердечно-сосудистой токсичности».

Медиана наблюдения составила 440 дней в группе ингибиторов JAK и 344 дня в группе адалимумаба. В группе ингибиторов JAK было численно больше тяжелых сердечно-сосудистых нежелательных явлений, чем в группе адалимумаба, но разница в риске не была статистически значимой (54 против 35 случаев). Столь же незначительная разница наблюдалась и в отношении риска ВТЭ. Результаты были одинаковы для всех возрастных подгрупп.

Эти результаты были получены через год после того, как FDA отметило ингибиторы JAK «чернорамочным» предупреждением относительно повышенного риска развития рака и серьезных кардиоваскулярных событий.

«В этом контексте по-прежнему необходимы обсервационные исследования популяций за пределами Северной Америки для оценки других агентов из класса ингибиторов JAK», — резюмируют авторы испытания.