Шведские ученые обнаружили белок «диабета и рака»

Шведские ученые обнаружили белок «диабета и рака»

По выводам масштабного проспективного исследования, люди с повышенным уровнем этого белка, имеют более высокий риск развития диабета и смерти от рака.

Ученые из Швеции обнаружили в крови человека новый биомаркер, предсказывающий риск развития диабета и летального онкозаболевания: это протеин простазин.

Сотрудники Университета Лунд в Мальме исследовали связь между уровнями простазина в плазме и смертностью от рака, проанализировав образцы плазмы от 4 297 людей (средний возраст, 57,5 лет). Период наблюдения составил более 20 лет.

В процессе анализа авторы обнаружили, что высокие титры указанного белка коррелируют не только с повышенным риском смерти в результате рака, но и с повышенным риском развития диабета.

Так, у пациентов с наиболее высоким уровнем простазина в плазме вероятность развития диабета была на 76%, выше, чем у других участников. Кроме того такие пациенты на 43% чаще умирали от онкологических заболеваний. Связь между смертностью от рака и уровнем простазина была наиболее выраженной у людей с высоким уровнем глюкозы в крови натощак.

Пока неизвестно, играет ли этот белок причинно-следственную роль в развитии того или иного заболевания, но тем не менее он может служить биомаркером для выявления пациентов, наиболее подверженных риску развития диабета или тяжелых опухолей.

По мнению авторов, простазин может быть ранним признаком развития диабета или онкологического заболевания, особенно у пациентов с высоким уровнем глюкозы в крови, а их результаты помогут разработать стандартизированные анализы для клинического использования.

Простазин — протеин, который кодируется геном PRSS8 и в основном содержится в эпителиальных тканях. Известно, что он задействован в регуляции натриевого обмена и артериального давления.