Определен новый биомаркер летальности инсульта

Определен новый биомаркер летальности инсульта

Новый прогностический показатель, который можно эффективно использовать для оценки риска смерти в результате инсульта, предложила применять команда японских ученых.

Специалисты из токийского Медицинского университета Джичи оценили прогностическую ценность роста уровня фактора дифференцировки-15 (GDF-15) при оценке риска смерти от всех причин и развития роковых осложнений ишемического инсульта.

Уровень GDF-15 определяли у 3 562 амбулаторных пациентов (средний возраст — 66 лет) с известными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), ранее принимавших участие в общенациональном исследовании J-HOP. У большинства участников были диагностированы такие коморбидные состояния, как гипертония, в связи с чем получали гипотензивные препараты.

Пациентов разделили на три группы в зависимости от уровня GDF-15 (средняя концентрация GDF-15 составляла 967,1 нг/л):

  1. ниже 788,4 нг /л,
  2. от 788,6 до 1187 нг /л,
  3. свыше 1188 нг /л.

Период наблюдения составлял 6,6 лет, и за это время было зарегистрировано 155 случаев смерти и 81 случай инсульта. Кроме того, было диагностировано 141 ССЗ, включая ишемическую болезнь сердца и сердечную недостаточность. Авторы проанализировали взаимосвязь между уровнем GDF-15, общей летальностью, развитием ишемического инсульта и другими ССЗ.

Оказалось, что риск общей летальности и инсульта коррелировал с уровнем фактора дифференцировки-15 и значительно был повышен при концентрации GDF-15 свыше 1120 нг / мл. Эта корреляция сохранялась при анализе с учетом показателей других биомаркеров, таких, как сердечный натрийуретический пептид и высокочувствительный тропонин Т – но не с учетом традиционных факторов риска ССЗ.

В связи с этим авторы считают, что GDF-15 может быть полезен для улучшения прогноза развития инсультов и риска общей летальности у пациентов с известными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.