Boehringer Ingelheim заменит Ofev экспериментальной новинкой

Boehringer Ingelheim заменит Ofev экспериментальной новинкой

В поисках преемника блокбастера Ofev компания переводит свой новый пероральный ингибитор фосфодиэстеразы на финальную стадию клинического развития.

Boehringer Ingelheim перевела один из своих перспективных перспективных препаратов — пероральный ингибитор фосфодиэстеразы 4В (ФДЭ4В \ PDE4B) BI 1015550 — на последнюю стадию развития, где его проверят при идиопатическом легочном фиброзе (ИЛФ) и других интерстициальных заболеваний легких (ИЗЛ).

Программа 3 фазы будет включать два исследования — FIBRONEER IPF и FIBRONEER-ILD, в которых примут участие пациенты из 40 стран.

BI 1015550 – препарат, который ранее был отмечен в отчетах компании как один из наиболее многообещающих кандидатов среди 15 новых проектов, которые Boehringer Ingelheim планирует вывести на рынок к 2025 году, потратив на их исследования и разработки в 25 миллиардов евро. Этот продукт уже получил от FDA статус прорывного лекарственного средства.

Boehringer Ingelheim хорошо зарекомендовала себя на рынке лечения ИЛФ благодаря Ofev (нинтеданибу), одному из самых продаваемых препаратов немецкого фармпроизводителя. Впервые одобренный еще в 2014 году, нинтеданиб растет до сих поры: в 2021 году его продажи составили 2,5 миллиарда евро, что на 25% больше, чем в предыдущем 2020-м. (Частично этого удалось достичь благодаря расширению списка показаний.)

Однако срок действия патента Ofev истекает в 2029 году, и Boehringer Ingelheim надеется, что его заменит BI 1015550. Немецкая компания заявляет, что BI 1015550 является первой молекулой в классе ингибиторов ингибитор фосфодиэстеразы 4В, которая исследуется при ИЛФ.