У Sanofi проблемы лекарством от рака, приобретенным вместе с Synthorx

У Sanofi проблемы лекарством от рака, приобретенным вместе с Synthorx

Sanofi потерпела неудачу с препаратом, который она получила через приобретение биотехнологической компании Synthorx, выкупленной три года назад за 2,5 миллиарда долларов США.

Речь о SAR444245– некогда перспективном противораковом препарате, считавшимся «молекулой, которая станет основой комбинированной иммуноонкологической терапии следующего поколения».

В квартальном отчете о прибылях и убытках французская фармацевтическая компания заявила, что остановила текущее КИ 2 фазы по оценке SAR444245, так как эффективность экспериментального препарата «была ниже, чем предполагалось».

Впрочем, Sanofi планирует провести новые исследования с другими режимами дозирования, но из-за проблем с развитием этой программы понесет убытки в размере около 1,6 миллиарда долларов США.

SAR444245 является частью нового класса соединений, в центре которых находится интерлейкин-2 (IL-2), цитокин, которые в течение многих лет интриговали фармпроизводителей свои потенциалом. Этот препарат представляет собой пегилированную форму IL-2, сконструированную селективно в отношении CD8+ T-клеток и естественных клеток-киллеров.

Похожие проекты имеют также Roche, Merck & Co и другие фармгиганты. Тем не менее, эти кандидаты сталкиваются с проблемами. Напрмиер, от них пострадало многомиллиардное партнерство между Nektar Therapeutic и Bristol Myers Squibb: кандидат к IL-2, которое они совместно разрабатывали, не прошел испытаний.