Lynparza не сработал при колоректальном раке

Lynparza не сработал при колоректальном раке

Для онкологических блокбастеров настали тяжелые времена – КИ проваливает уже третий по счету хит от авторитетного производителя. На этот раз не повезло Lynparza.

Lynparza (олапариб) – востребованное противораковое средство от коллаборации AstraZeneca и Merck, относящееся к классу ингибиторов PARP (поли(АДФ-рибоза)-полимераз), класса ферментов, необходимых для репарации ДНК.

В свое время Lynparza стал первым таргетным препаратом, использующим недостатки в репарации одноцепочечных разрывов нуклеотидной цепи для уничтожения раковых клеток, и лидировал как самый продаваемый ингибитор PARP.

Однако, похоже, что сейчас продукт вошел в фазу «черной полосы». AstraZeneca и Merck остановили клинисследование третьей фазы LYNK-003, в котором препарат проверяли при колоректальном раке, после того, как стало понятно, что его результаты вряд ли будут утешительными.

В LYNK-003 Lynparza применяли как в монотерапии, так и в комбинации с Avastin в качестве поддерживающей терапии первой линии при колоректальном раке, который не прогрессировал после индукционной терапии первой линии. Как показал промежуточный анализ, ни одна из схем не была удачной с точки зрения остановки прогрессирования опухоли или смерти.

Последний провал Lynparza стал вторым за несколько месяцев. Ранее в этом году препарат, используемый в сочетании с Keytruda, не смог остановить прогрессирование заболевания при ранее леченном метастатическом резистентном к кастрации раке предстательной железы. Комбинация также продемонстрировала более высокий уровень серьезных побочных эффектов, связанных с терапией. Испытание отменили досрочно.