GSK разочарована препаратом от ревматоидного артрита

GSK разочарована препаратом от ревматоидного артрита

Британская компания засомневалась в отилимабе – антителе, когда-то считавшемся очень перспективным вариантом лечения ревматоидного артрита

После окончания клинисследования III фазы, компания решила, что у препарата мало шансов изменить стандарты ухода за людьми с ревматоидным артритом (РА).

В то время как два из трех испытаний достигли своих первичных конечных точек, GSK пришла к выводу, что «продемонстрированная препаратом эффективность вряд ли изменит уход за этой трудной для лечения популяцией пациентов». В результате компания решила отказаться от подачи заявки на регистрацию.

Деньги, которые должны быть потрачены на развитие этого кандидата, будут «перенаправлены на те активы, в которых GSK видит наибольший потенциал относительно улучшения положения пациентов».

Не самые утешительные результаты испытаний III фазы не стали полной неожиданностью: бывший руководитель отдела исследований и разработок GSK Хэл Бэррон продолжал работу над отилимабом на поздних стадиях, несмотря на то, что он неудачно прошел испытания II фазы.

GSK лицензировала этот препарат у немецкой компании MorphoSys почти десять лет тому назад.

Отилимаб (GSK3196165) – гуманизированное моноклональное антитело, которое ингибирует гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ). ГМ-КСФ — гликопротеин, задействованный в патогенезе многих иммуно-воспалительных состояний, в том числе РА. Отилимаб связывает и нейтрализует ГМ-КСФ, тем самым прерывая каскад воспалительных реакций за счет снижения синтеза цитокинов.