Neuraxpharm объединилась с mjn-neuro для борьбы с эпилепсией

Neuraxpharm объединилась с mjn-neuro для борьбы с эпилепсией

Немецкий производитель специализированных лекарств Neuraxpharm получил коммерческие права в Европе на портативное устройство, разработанное испанским стартапом mjn-neuro.

Устройство под названием mjn-SERAS предупреждает пользователя с эпилепсией о надвигающемся приступе.

Оно представляет собой Bluetooth-наушник и специально разработанный датчик активности мозга, напечатанный на 3D-принтере, который отслеживает электрические сигналы в головно мозге, указывающие на приближающемся приступе. Всю эту информацию обрабатывает алгоритм искусственного интеллекта в режиме реального времени, результаты может получать как сам пациент, так и его врач или опекун.

Платформа была разработана при поддержке Европейского технологического института здравоохранения ЕС (EIT Health) и при финансовой поддержке программы Horizon 2020, а также отраслевых и академических партнеров.

mjn-SERAS уже имеет маркировку CE в Европе и в настоящее время проходит дополнительное испытание, результаты которого должны быть получены в 2023 году.

Со своей стороны Neuraxpharm поможет ускорить внедрение устройства на европейский рынок, используя свои многочисленные каналы продаж и 37-летний опыт.

Сделка с mjn-neuro распространяется на все государства-члены ЕС, а также на Великобританию, Норвегию, Исландию, Лихтенштейн и Швейцарию.