Новый агент убивает 300 видов антибиотикорезистентных бактерий

Новый агент убивает 300 видов антибиотикорезистентных бактерий

Новое соединение, которое относится к классу ингибиторов FabI, можно будет использовать для борьбы с распространенными возбудителями бакинфекций.

Активное вещество фабимицин, открытое американскими разработчиками, нацелено на грамотрицательные бактерии, которые часто вызывают хронические инфекции мочевыводящих путей, легких и кровотока. Их устойчивость, как правило, достигается защитной внешней мембраной, которая надежно предохранят патогенный микроорганизм от повреждающих веществ, таких как антибиотики.

Фабимицин преодолевает мембранный барьер за счет улучшенной способности проникать через внешний клеточный слой, а также избегания клеточных насосов, «выводящих» инородный материал. Это позволяет лекарственной молекуле накапливаться в клетке-мишени в достаточных концентрациях.

Разработчики из США создали новый агент на основе антибиотика, активного против грамположительных бактерий. В него внесли несколько структурных изменений, позволивших усовершенствованной молекуле пробивать мощную защиту грамотрицательных микробов.

Испытания показали, что фабимицин воздействовал на более чем 300 видов устойчивых к антибактериальным препаратам бактерий. В частности, новый агент был активен против A. baumannii, E. coli, K. pneumoniae.

В моделях на мышах подтвердилось снижение уровня патогенов у мышей с пневмонией или инфекциями мочевыводящих путей.