Аналитики оценили перспективы новых продуктов Novartis

Аналитики оценили перспективы новых продуктов Novartis

Novartis предвосхищала успех проектов, которые должны были вывести компанию в топ. Тем не менее, эксперты рынка пока не видят у новых продуктов фармгиагнта реальных достижений.

Leqvio (инклизиран) – один из восьми основных продуктов, которые Novartis выделила в качестве потенциальных мега-блокбастеров. Это инъекционный препарат, блокирующий синтез PCSK9 путем интерференции РНК, что способствует длительному и выраженному снижению уровня «плохого» холестерина.

Несмотря на то, что продажи Leqvio были запущены в январе, в третьем квартале выяснилось, что он принес компании всего 34 миллиона долларов США, что намного ниже прогноза в 60 миллионов. Тем не менее, СЕО Novartis Вас Нарасимхан по-прежнему ожидает, что их инновационный продукт для снижения уровня холестерина достигнет статуса блокбастера.

Следует отметить, что в свое время предполагалось, будто Leqvio станет одним из самых сенсационных утверждений 2020 года, но его регистрация задержалась, и с тех пор прогнозы продаж на ближайшие пару лет были неустойчивы.

Аналитики также напомнили о шатком положении антитела тислелизумаб — ингибитора контрольных точек PD-1, который Novartis лицензировала у китайской Beigene. Компания отменила план подачи заявки в FDA по раку носоглотки, а также отказалась от лечения немелкоклеточного рака легкого в США. Известно, что препарат Beigene будет утверждаться при раке пищевода, и Novartis надеется на позитивное решение FDA уже в этом полугодии.

Кроме этого, эксперты припомнили несколько закрытых проектов компании, в частности, искалимаб и UNR844, хоть на них и не возлагались большие надежды.

С проблемами столкнулся еще один из ключевых проектов Novartis — ремибрутиниб, который должны были протестировать при рассеянном склерозе, но его испытания замедлились из-за «геополитической ситуации». Впрочем, развитие ведущего показания ремибрутиниба, хронической спонтанной крапивницы, по-видимому, не пострадало.