В Межигорье заработала лаборатория по анализу качества лекарств и медизделий

В Межигорье заработала лаборатория по анализу качества лекарств и медизделий /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

На территории правительственной резиденции «Межигорье» начала работу современная лаборатория, которая будет заниматься анализом качества лекарств.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что работа лаборатории стала возможна благодаря совместным усилиям Минздрава, Кабмина, АРМА и Гослекслужбы.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко во время визита в лабораторию отметил, что она будет выполнять практически все методы испытаний лекарственных средств. Он пояснил, что в лаборатории смогут проводить исследования лекарства на наличие в них опасных примесей, а также идентифицировать незаявленные вещества в биологически активных добавках.

«Важно также место, где расположена и работает в очередной раз доказывающая лаборатория: не существует никаких «неприкосновенных» мест, все должно служить на пользу гражданам», – сказал глава ведомства.

Сообщается, что благодаря современному оборудованию в лаборатории смогут определять:

  • количественное содержание металлов и элементов в лекарственных препаратах и ​​субстанциях методом атомно-абсорбционной спектрометрии;
  • тяжелые металлы и элементы в лекарственном растительном сырье и ЛС методом спектрометрии с ионно-связанной плазмой с использованием спектрометра;
  • микробиологическую чистоту лекарства, количественное определение антибиотиков, витаминов, консервантов, бактериальных эндотоксинов.

По словам Ляшко, лаборатория отвечает требованиям международных стандартов и оснащена современным оборудованием.

«Это все вместе с навыками квалифицированных специалистов — гарантия качества лекарственных средств и барьер для фальсификатов и подделок», — резюмировал он.

В Минздраве отметили, что лаборатория получила жидкостный и газовый хроматографы с хроматом ас-детекторами. Это оборудование позволит использовать методы определения примесей (например, нитрозаминов) в лекарственных средствах и субстанциях и проводить другие исследования.

Лаборатория вошла в сферу управления Гослекслужбы и преквалифицирована Всемирной организацией здравоохранения. Лаборатория станет полноправным членом Общеевропейской сети официальных лабораторий по контролю качества ЛС в Европе.

К слову, в Украине была создана научно-исследовательская лаборатория 3D печати. Лаборатория была открыта в Институте химии поверхности им. О.А. Чуйка НАН Украины в Киеве.