Помощь от Франции: Украина получила мобильную ДНК-лабораторию

Мобильная лаборатория ДНК Фото: /Офис Генерального прокурора
Мобильная лаборатория ДНК Фото: Офис Генерального прокурора

Офис генерального прокурора Украины получил мобильную лабораторию ДНК от Франции. Лаборатория поможет в выявлении и идентификации жертв войны на деоккупированных территориях.

Об этом пишет пресс-служба Офиса Генерального прокурора. Лабораторию ДНК передал Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Украине Этьен де Понс.

По словам заместителя Генерального прокурора Максима Якубовского, одними из первых в Украину прибыли французские эксперты, чтобы помочь документировать преступления россии.

«Французские эксперты были в числе первых, кто прибыл в Украину для помощи в документировании военных преступлений, совершенных российскими военными на территории нашего государства. Мы благодарны французским коллегам за оказанную поддержку», – подчеркнул он.

Сообщается, что десять украинских экспертов прошли обучение по использованию материалов и оборудования мобильной ДНК-лаборатории, организованное представителями Национальной жандармерии Французской Республики.

Лабораторию ДНК Украина получила как гуманитарную помощь. Ее будут использовать для оперативной идентификации и выявления жертв войны на деоккупированных территориях Украины.

Напомним, что в Украине был принят закон о создании реестра ДНК. Согласно документу, предусматривается формирование Электронного реестра геномной информации человека.