Полиомиелит в Украине: угроза распространения никуда не исчезла

Полиомиелит в Украине: угроза распространения никуда не исчезла

В Министерстве здравоохранения ко Всемирному дню борьбы с полиомиелитом отметили важность иммунизации детей против этой болезни.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин сообщил, что для Украины полиомиелит является реальной проблемой, которая в конце прошлого года затронула детей. По его словам, тогда зафиксировали вспышку полио в Ровенской области, где полуторагодовалый ребенок получил паралич.

«Впоследствии случай острого дряблого паралича зафиксировали в Закарпатье. И раньше охват вакцинацией был недостаточным, однако из-за полномасштабного вторжения рф темпы вакцинации еще больше уменьшились, поэтому мы не можем быть уверены в том, что каждый украинский ребенок защищен от рисков полио», – пояснил он.

У МОЗ підкреслили, що ліків проти поліомієліту не існує, але вакцинація може захистити від цього захворювання.

Повідомляється, що імунізація проти поліомієліту є безоплатною в Україні. Відповідно до Нацкалендаря щеплень дитина має отримати шість доз вакцини:

У віці двох та чотирьох місяців – інактивовану поліомієлітну вакцину (ІПВ), що захищає від паралічу та запобігає потраплянню дикого поліовірусу до ЦНС.

У віці шести до 18 місяців – оральну поліомієлітну вакцину (ОПВ). Це щеплення повторюють у шість на 14 років. Вакцина ОПВ формує імунітет у кишківнику, а відповідно запобігає поширенню вірусу.

Нагадаємо, що Україна отримала від ЮНІСЕФ 700 тис. доз вакцини проти поліомієліту. Вакцини надійшли від Дитячого фонду ООН (ЮНІСЕФ) безоплатно як гуманітарна допомога.

В Минздраве подчеркнули, что лекарства против полиомиелита не существует, но вакцинация может защитить от этого заболевания.

Сообщается, что иммунизация против полиомиелита является безплатной в Украине. Согласно Нацкалендарю прививок, ребенок должен получить шесть доз вакцины:

  • В возрасте двух и четырех месяцев – инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ), которая защищает от паралича и предотвращает попадание дикого полиовируса в ЦНС.
  • В возрасте шести до 18 месяцев – оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ). Эту прививку повторяют в шесть и 14 лет. Вакцина ОПВ формирует иммунитет в кишечнике, а соответственно предотвращает распространение вируса.

Напомним, что Украина получила от ЮНИСЕФ 700 тыс. доз вакцины против полиомиелита. Вакцины поступили от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) бесплатно как гуманитарная помощь.