Украина получила от ЮНИСЕФ 700 тыс. доз вакцины против полиомиелита

Украина получила от ЮНИСЕФ 700 тыс. доз вакцины против полиомиелита /carpathia.gov.ua

Вакцины поступили от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) бесплатно как гуманитарная помощь.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что ЮНИСЕФ передал Украине 600 тыс. доз вакцины против полиомиелита (ОПВ) и 99 720 доз инактивированной (ИПВ).

Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин отметил, что в Украине почти год назад зафиксировали вспышку полиомиелита, а затем Минздрав начал дополнительные раунды по иммунизации.

«Пока угроза распространения полио никуда не исчезла, наоборот, из-за вторжения россии она выросла еще больше. Именно поэтому наш приоритет – обеспечить возможность прививки всех детей, кто в этом нуждается», – подчеркнул он.

Глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине Мурат Шахин сказал, что украинская медсистема столкнулась с невероятными вызовами.

«Вместе с партнерами мы работаем над тем, чтобы, несмотря на войну, дети и взрослые в Украине вовремя получали защиту от инфекционных болезней. Вспышка полио в стране продолжается: если ваш ребенок пропустил прививку от полиомиелита, пожалуйста, наверстайте пропущенное как можно быстрее», – объяснил он.

В Минздраве отметили, что закупка вакцины стала возможной благодаря финансовой помощи Агентства США по международному развитию (USAID) и Правительству Японии.

Полученную вакцину распределили и развезли по областям. Так, по 24 тыс. доз вакцины ОПВ получили Одесская и Киевская области, Днепропетровская – более 28 тысяч, Харьковская –18 тысяч, более 15 тысяч получили Винницкая, Волынская области.

Ранее Центре общественного здоровья Минздрава Украины сообщили, что за шесть месяцев 2022 года уровень охвата прививками составляет менее 40%.