Сибирская язва в Украине: в Киевской области зафиксирован случай заболевания

Случай сибирской язвы выявили в Киевской области Фото: /Держпродспоживслужба
Случай сибирской язвы выявили в Киевской области Фото: Держпродспоживслужба

В одном из хозяйств Киевской области при проведении бактериологических исследований из патологического материала от козы был обнаружен возбудитель сибирской язвы.

Об этом пишет пресс-служба Госпродпотребслужбы. Сообщается, что специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Киевской области провели эпизоотическое расследование, чтобы выяснить эпизоотические связи и причины возникновения возбудителя.

Сибирская язва является острой опасной инфекционной болезнью всех видов сельскохозяйственных, домашних и диких животных. Болезнь также опасна для людей.

В ходе расследования стало известно, что на ферме содержится 337 голов МРС (коз). Остальных животных в хозяйстве нет.

«10 октября в соответствии с Отчетом о результатах исследования патологического (биологического) материала Центральной испытательной государственной лаборатории Госпродпотребслужбы в Киевской области и Киеве – из патологического материала от принадлежащего фермерскому хозяйству МРС (коза), при бактериологических исследованиях выделен возбудитель сибирской язвы (Bacillus anthracis)», – говорится в сообщении.

Отмечается, что 11 октября прошло заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, в ходе которого специалисты определили угрожающую зону и приняли соответствующий План мер по локализации и ликвидации очага сибирской язвы. В частности, принято решение о введении карантина и проведении необходимых мероприятий согласно Плану.

Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе (г. Киев) 13 октября подтвердил выделение возбудителя сибирской язвы.

«Сейчас имеющееся поголовье фермерского хозяйства находится под наблюдением специалистов государственной больницы ветеринарной медицины. Животные клинически здоровы», – говорится в сообщении.

В Госпродпотребслужбе подчеркнули, что в Украине в последние годы эпизоотическая ситуация по сибирской язве является контролируемой благодаря активной вакцинации животных и быстрому реагированию ветеринарных специалистов.

Напомним, что летом в двух районах Киева вводили карантин из-за случая бешенства у бездомного кота.