Осторожно, бешенство: в двух районах Киева введен карантин

Осторожно, бешенство: в двух районах Киева введен карантин /freepik

Из-за случая бешенства в жилые и парковые массивы Печерского и Голосеевского районов, прилегающие к зоне карантина, сочли опасными.

В сообщении Главного управления Госпотребслужбы в Киеве говорится, что 8 июня в отдел по борьбе с бешенством животных доставили труп беспризорного кота. Согласно результатам МФА, было выявлено свечение, которое характерно для бешенства животных.

Отмечается, что по данному факту 13 июня проводилось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, где были приняты следующие мероприятия:

  • Ввести карантин по бешенству на территории Печерского района г. Киева, а именно на территории ограниченной пересечением Железнодорожного шоссе с бульваром Дружбы Народов, бульваром Дружбы Народов с Приднепровским шоссе и Приднепровским шоссе с Железнодорожным шоссе.
  • Согласовать План мер по ликвидации бешенства в Печерском районе и недопущению распространения болезни в Киеве.
  • Признать жилые и парковые массивы Голосеевского и Печерского районов, прилегающие к ним территории, угрожающей зоной.

Сообщается, что организацией проведения профилактических прививок животных против бешенства в зоне карантинных ограничений и угрожающей зоне будут заниматься Главное управление Госпотребслужбы в г. Киеве и Объединение ветеринарной медицины в Киеве.

Следует отметить, что в зоне карантина и угрожающей зоне запрещено проведение выставок и других мероприятий, в которых принимают участие животные.

Ранее стало известно, как можно уберечься от бешенства. Во всем мире известно лишь более десятка случаев, когда инфицированные люди, у которых уже проявились симптомы болезни, выжили, но имели серьезные осложнения.