Наличие диабета 2 типа при акромегалии увеличивает риск смерти

Наличие диабета 2 типа при акромегалии увеличивает риск смерти

«Собранные нами новые данные подчеркивают значение оптимизации терапии акромегалии с целью предотвращения развития диабета», — сообщают шведские исследователи.

Специалисты из Сальгренской академии Гетеборгского университета выяснили, что у взрослых с акромегалией сопутствующий диабет 2 типа связан с повышенным риском общей смертности, а также кардиоваскулярной заболеваемости и смертности. Риск коррелирует с метаболическим контролем, длительностью диабета и диабетическими осложнениями, такими как нефропатия, невропатия и ретинопатия.

Тем не менее, авторы исследования признают, что им неизвестно, «как и в какой степени сопутствующий диабет влияет на заболеваемость и смертность у пациентов с акромегалией».

Исследователи оценили данные 254 человек с акромегалией и сопутствующим диабетом 2 типа (средний возраст 62,6 года), которые были идентифицированы в Шведском национальном реестре пациентов и Национальном реестре диабета и реестре лекарственных средств в период с 1987 по 2020 год. Их данные сопоставили с данными 532 лиц с акромегалией, но без диабета (средний возраст 60 лет).

В течение среднего периода наблюдения (9,2 года) авторы наблюдали нескорректированный общий уровень смертности 35,1 на 1000 человеко-лет среди людей с сопутствующим диабетом и 20,1 на 1000 человеко-лет среди контрольной когорты. Смертность в результате ССЗ составила 9,6 на 1000 человеко-лет среди лиц с диабетом по сравнению с 4,5 на 1000 человеко-лет в группе сравнения.

Пациенты с сопутствующим диабетом имели повышенный риск общей (1,58) и кардиоваскулярной смертности (2,11) и заболеваемости (1,49).