В Украине упростили механизм медицинской эвакуации для военных

В Украине упростили механизм медицинской эвакуации для военных /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

Соответствующие изменения внес Кабмин в Порядок направления лиц из состава сил обороны и сил безопасности, пострадавших в связи с военной агрессией рф против Украины, на лечение за границу.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что официально утвержден постановлением механизм поиска стран-членов ЕС, которые готовы бесплатно принять на лечение защитников Украины, через электронную платформу Early Warning and Response System (Система раннего предупреждения и реагирования).

Для ускорения организации медицинской эвакуации защитников Украины параллельно будут работать государственные органы власти и министерства. В частности, Минздрав будет прорабатывать медицинскую часть, а входящие в состав сектора безопасности и обороны органы государственной власти будут заниматься подготовкой разрешений на выезд за границу для защитников Украины.

В Минздраве отметили, что в соответствии с принятыми изменениями, предусмотрено установление трехдневного срока для обобщения государственным органом, входящим в состав сектора безопасности и обороны, информации, полученной от военно-медицинского учреждения и отправки на рассмотрение Минздрава в электронной форме письма-направления с копиями документов военных.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что Украина активно сотрудничает с международными партнерами по эвакуации украинцев, которые пострадали от вооруженной агрессии россии.

«Сейчас уже около 2 тысяч наших граждан эвакуированы из разных регионов Украины в клиники Европы», – сказал глава Минздрава.

Подробно ознакомиться с механизмом медицинской эвакуации украинских военных на лечение за границей можно по ссылке.

Напомним, что ранее в Верховной Раде был принят законопроект о повышении доступности медицинской и реабилитационной помощи во время войны.