Лазер одобрили для лечения фибромиалгии

Лазер одобрили для лечения фибромиалгии

Для пациентов с фибромиалгией появился привлекательный вариант облегчить симптомы болезни – пройти неинвазивную немедикаментозную терапию.

Согласно пресс-релизу компании Multi Radiance Medical, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) предоставило разрешение на использование ее аппарата FibroLux для снижения боли у пациентов с фибромиалгией.

По данным производителя, в лазере FibroLux используется фотоцевтический подход, и клинические исследования показали, что это устройство уменьшило количество болевых \ чувствительных точек, средний рейтинг боли и баллы по опроснику «Fibromyalgia Impact Questionnaire» по сравнению с плацебо.

Манипула FibroLux
Манипула FibroLux

По данным компании, в целом 86,7% пациентов, получавших лечение при помощи FibroLux, соответствовали условиям, определяющим успешность лечения, по сравнению с 48,89% пациентов, получавших плацебо.

«Лазерная терапия, которая используется в медицине на протяжении многих лет, теперь меняет правила игры в области реабилитации и лечения боли. Мы стали первой компанией, производящей лазеры, которая получила патент и разрешение FDA на применение своего устройства при фибромиалгии, что повышает возможности эффективного лечения этого тяжелого состояния», — отметил в пресс-релизе генеральный директор Multi Radiance Medical Макс Канарски.