AstraZeneca разработала уникальный режим лечения рака и назвала свой онкопрепарат №1

AstraZeneca разработала уникальный режим лечения рака и назвала свой онкопрепарат №1

Imfinzi (дурвалумаб) в основном используется при немелкоклеточном раке легкого III стадии, но AstraZeneca считает, что при правильной комбинированной стратегии ее антитело может показать многообещающие результаты и при других типах опухолей.

«Imfinzi является основным компонентом общей стратегии AstraZeneca в онкологии», — заявила сказала исполнительный вице-президент AstraZeneca по исследованиям и разработкам в области онкологии доктор Сьюзан Гэлбрейт на конференции Fierce JPM Week.

Препарат только что достиг целей золотого стандарта продления жизни в двух испытаниях 3 фазы при использовании в сочетании с химиотерапией при недавно диагностированном раке желчевыводящих путей и в составе коктейля с ингибитором CTLA4 AstraZeneca тремелимумабом при раке печени в качестве первой линии.

Эти клинические победы помогут фармкомпании продвинуть свой онокблокбастер в начальные схемы терапии разных типов рака. В то же время Сьюзан Гэлбрейт признала, что такие амбиции требует гибкости в разработке комбинированных режимов лечения.

По ее словам, сделав выводы из результатов предыдущих испытаний, ученые компании разработали режим под названием «Stride», который включает однократную высокую дозу тремелимумаба, вводимую в начале лечения вместе Imfinzi, после чего пациента переводят исключительно на Imfinzi. Ученые считают, что таким образом им удается должным образом подготовить иммунитет пациента к комплексной борьбе с раком.

Помимо этого, AstraZeneca недавно получила положительные результаты испытания 2 фазы, где Imfinzi проверяли либо в сочетании с антителом против CD73 олеклумабом, либо с антителом против NKG2A монализумабом при немелкоклеточном раке легкого III стадии.