Британский регулятор призывает перевести гормональный препарат в ОТС-группу

Британский регулятор призывает перевести гормональный препарат в ОТС-группу

Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) изучает вопрос о доступности препаратов для заместительной гормональной терапии (ЗГТ) при менопаузе.

Британский регулятор впервые пытается реклассифицировать топический продукт заместительной гормональной терапии (ЗГТ), что позволит женщинам покупать его в аптеке без рецепта.

Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) инициировало консультации о том, чтобы сделать вагинальные таблетки Gina (эстрадиола полугидрат) 10 мкг доступными без рецепта для женщин в возрасте 50 лет и старше, которые лечат симптомы менопаузы не менее года.

Факультет сексуального и репродуктивного здоровья (FSRH) выразил решительную поддержку консультациям с общественностью.

В ходе обсуждения учитывается мнение врачей общей практики, фармацевтов и представителей общественности о расширении доступности продукта.

Продукты класса ЗГТ, такие как препарат Gina, используемые для лечения сухости влагалища, оказывают прямое действие в месте нанесения с минимальной системной абсорбцией.

Преимущество реклассификации продукта заключается в том, что пациентки смогут получить к нему доступ быстро и без консультации. В то же время потенциальным недостатком признано то, что женщины пропускают визит к врачу, который мог бы объяснить им все плюсы и минусы доступных вариантов лечения.

«Важно, чтобы женщины могли получить доступ ко всей помощи и информации, в которых они нуждаются, чтобы принять оптимальное решение относительно терапии», — прокомментировали в FSRH.