Регулятор Шотландии утвердил лекарство от менопаузы с идентичными организму гормонами

Регулятор Шотландии утвердил лекарство от менопаузы с идентичными организму гормонами

Национальной службой здравоохранения Шотландии был одобрен новый препарат заместительной гормональной терапии (ЗГТ), сочетающий эстрадиол и прогестерон.

Bijuve (Bijuva) – препарат ЗГТ в виде пероральных капсул, сочетающих 1 мг эстрадиола и 100 мг прогестерона, показанный женщинам в постменопаузе — будет доступен для использования национальной службой здравоохранения Шотландии после того, как Шотландский консорциум лекарственных средств (SMC) рассмотрит доказательства его клинической эффективности и соотношение цены и качества.

Лекарственное средство, которое выпускает компания Theramex, показано женщинам в постменопаузе, у которых не было менструации в течение как минимум 12 месяцев.

Bijuve помогает облегчить основные симптомы менопаузы: приливы, проблемы со сном, снижение настроения и дискомфорт во время секса.

Торговое наименование препарата различается в одной букве — в зависимости от региона продаж, Шотландия или Англия.

Отмечается, что идея использования идентичных организму гормонов для восполнения дефицита эстрогенов и защиты эндометрия нравится многим женщинам. Эти гормоны, которые предпочитают многие женщины, теперь доступны в виде одной комбинированной капсулы, которая подтвердила эффективность и хорошую переносимость в клинисследованиях.

Реальные данные свидетельствуют о том, что использование идентичных организму гормонов связано с меньшими рисками по сравнению с синтетическими версиями. В частности, доказательная база демонстрирует, что идентичные организму гормоны не повышают риск венозной тромбоэмболии и являются более безопасными формами ЗГТ в отношении риска рака молочной железы, болезней сердца, инфаркта и инсульта.