В ГЭЦ прокомментировали постановление Камбина о введении референтных лекарств

В ГЭЦ прокомментировали постановление Камбина о введении референтных лекарств

Специалисты Государственного экспертного центра считают документ важным шагом для госрегулирования цен на лекарства и их доступности для пациентов.

Об этом пишет пресс-служба ГЭЦ Минздрава Украины. Сообщается, что постановление «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Кабинета Министров Украины о референтном ценообразовании на некоторые лекарственные средства, закупаемые за бюджетные средства» было принято Правительством 4 октября.

В ГЭЦ отметили, что расчет предельных оптово-отпускных цен на ЛС осуществлен согласно методике в проекте Порядка расчета предельных оптово-отпускных цен на некоторые лекарства, закупаемые за средства госбюджета и подлежат референтному ценообразованию на основе данных о ценах, установленных в референтных странах ( Польша, Чехия, Латвия, Венгрия, Словакия) – внешнее референтное ценообразование.

В Департаменте оценки медицинских технологий и рациональной фармакотерапии ГЭЦ добавили, что также осуществлено внутреннее реферирование цен на позиции препаратов из Национального перечня, цены на которые отсутствовали в референтных странах во время проведения внешнего реферирования цен.

Напомним, ранее представители Министерства здравоохранения, профильного Комитета ВР, ГП МЗУ и работники департамента стратегических расследований Нацполиции обсудили усиление государственного регулирования цен на лекарства.