Украина закупила более 80 наркозно-дыхательных аппаратов

Украина закупила более 80 наркозно-дыхательных аппаратов /u24.gov.ua

Средства на приобретение медицинского оборудования были собраны через платформу UNITED24.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что закуплены 83 наркозно-дыхательных аппарата, которые уже получили медучреждения Киева и Киевской области, Житомирской области, Львовской области, Днепропетровщины, Полтавщины и Запорожья. Аппараты закупили за средства, собранные через фандрейзинговую платформу UNITED24.

Заместитель Министра здравоохранения по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Мария Карчевич отметила, что наркозно-дыхательный аппарат является одним из основных инструментов в работе анестезиологов, без которого нельзя выполнить сложные операции.

«Их вместе с мониторами пациента используют для проведения ингаляционного наркоза и контроля показателей жизнедеятельности пациента во время операции. Аппараты могут применяться для проведения хирургических операций людям всех возрастов, даже новорожденным», – пояснила она.

По словам Карчевич, в приоритете – закупка медицинского оборудования для прифронтовых регионов и регионов с наибольшим количеством пациентов.

Заведующий реанимационным отделением Новомосковской городской больницы в Днепропетровской области Олег Сидоренко рассказал, что ранее в медучреждении был только один наркозно-дыхательный аппарат.

«На сегодняшний день в рамках инициативы UNITED24 мы получили еще один аппарат, к тому же экспертного класса. Он позволит оборудовать еще одну операционную и делать больше хирургических вмешательств как плановых, так и ургентных», – сказал он.

Напомним, что ранее ГП «Медицинские закупки Украины» приобрело 22 аппарата ВАК-терапии за средства, собранные на платформе UNITED24.