Украинская теннисистка Элина Свитолина будет собирать средства в поддержку медицины Украны

Еліна Світоліна United24 /sport.ua
Элина Свитолина. Фото: sport.ua

Всемирно известная украинская спортсменка Элина Свитолина присоединилась к глобальной инициативе United24 и стала ее вторым амбасадором.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Спортсменко подчеркнула, что украинские медики, рискующие собственной жизнью для спасения других в самых горячих боевых точках, нуждаются в медикаментах и ​​современном оборудовании. «Никаких слов не хватит, чтобы выразить мое уважение и поддержку их ежедневному пожертвованию», – сказала она.

Свитолина отметила, что вместе с коллегой и земляком Андреем Шевченко, ранее присоединившимся к фандрейзинговой платформе, сделают все возможное, чтобы объединить мировое сообщество вокруг поддержки направления «медицинская помощь».

Также теннисистка добавила, что для нее большая честь стать представителем инициативы, которая дает людям надежду, помогает им выжить и продолжить бороться. Поэтому она планирует сосредоточить внимание на сборе средств на поддержку медицинской сферы.

Напомним, в начале мая в Украине запустили фандрейзинговую платформу для сбора пожертвований в поддержку Украины – United24. На сайте можно внести вклад из любой точки мира.

Средства, поступающие на счета Нацбанка Украины, закреплены за профильными министерствами:

  • Министерством обороны Украины,
  • Министерством здравоохранения Украины,
  • Министерство инфраструктуры Украины.

Следует отметить, что за месяц работы инициатив на счета Минздрава поступило более 70 млн грн, часть средств потратили на закупку 35 транспортных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).