В Украине 24 человека пострадали от отравления грибами в сентябре

В Украине 24 человека пострадали от отравления грибами в сентябре /freepik

В Центре общественного здоровья заявили, что в прошлом месяце в Украине зафиксировали 24 случая отравления дикорастущими грибами.

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава Украины. Сообщается, что в сентябре 2022 года грибами отравились 24 украинца – 13 взрослых и 11 детей, из которых два ребенка умерли.

Причиной отравления чаще всего было употребление блюд и консервации с опятами, маслятами, рядовкой зеленой, подосиновиками, сыроежками, дикорастущими шампиньонами и вешенками, неизвестными дикорастущими грибами.

В сентябре случаи отравления грибами выявили в Киевской, Херсонской, Винницкой, Полтавской, Черкасской, Одесской, Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской, Кировоградской и Запорожской областях.

Напомним, что специалисты Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей за восемь месяцев текущего года провели расследование 48 вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний, из-за которых пострадали 446 человек, из которых 181 ребенок.

Ранее главный инфекционист, заслуженный врач Украины Ольга Голубовская сообщила, что в стране стали чаще возникать случаи ботулизма во время войны, но могут появиться вспышки и других инфекционных заболеваний.