Новые дженерики экономят пациентам миллиарды долларов в год

Новые дженерики экономят пациентам миллиарды долларов в год

То, что генерики снижают расходы на лечение – давно известный факт. Однако реальные цифры такой экономии потрясают воображение.

Согласно новому отчету FDA, утверждение новых генерических лекарств позволило пациентам сэкономить в 2020 году колоссальную сумму – 10,7 миллиардов долларов США.

Всего в 2020 году было одобрено 754 генерика, что позволило сэкономить около 10,7 млрд долларов. Согласно последнему отчету FDA, это все же меньше по сравнению с 836 утверждениями в 2019 году, обеспечивших экономию в 24,8 миллиарда долларов.

Однако, по словам бывшего руководителя Управления генерических лекарств (OGD), эта цифра может вырасти уже в ближайшем будущем.

Бывший исполняющий обязанности заместителя директора OGD Роберт Поллок заявил, что FDA вскоре утвердит еще около двух сотен новых дженериков, и этому посодействуют законодательные изменения, регулирующие процесс одобрения копий, которые сократят время проверки и количество циклов проверки регистрационных документов. (Речь о GDUFA, Поправках к сбору за использование непатентованных лекарств, разработанных для ускорения процесса утверждения дженериков.)

Слова эксперта косвенно подтверждает недавний отчет Cardinal Health, показавший, что новые копии биологических препаратов, которые уже появились или вскоре появятся на рынке, к 2025 году помогут сократить расходы на 133 миллиарда долларов США.