Антагонисты витамина К и ЧМТ – фатальная комбинация

Антагонисты витамина К и ЧМТ – фатальная комбинация

Финские специалисты обнаружили взаимосвязь между применением антагонистов витамина К и повышенным риском смерти после черепно-мозговой травмы. По их мнению, пациенты с ЧМТ значительно чаще умирают или нуждаются в неотложной операции в течение месяца после инцидента, если они ранее принимали антагонисты витамина К.

Пожилой возраст сопряжен с повышенным риском фибрилляции предсердий и кардиоэмболических осложнений, что увеличивает вероятность использования антикоагулянтов \ антиагрегантов. Эта популяция также подвержена повышенному риску черепно-мозговой травмы (ЧМТ), которая может осложниться до внутричерепного кровоизлияния приемом лекарств, влияющих на свертываемость крови.

Конкретных данных или цифр об упомянутых рисках не приводится, а исследования, изучавшие этот вопрос, давали противоречивые результаты. Поэтому определенности относительно оптимальной тактики ведения таких пациентов нет.

Чтобы изучить этот вопрос, сотрудники Университета Турку проанализировали данные 57 056 пациентов с ЧМТ, у большинства из которых было диагностировано сотрясение мозга или легкая ЧМТ. В целом, 0,9% получали пероральные антикоагулянты прямого действия, 7,1% — антагонисты витамина К (АВК), все варфарин;2,3% — ингибиторы аденозиндифосфата (АДФ). Выводы:

Летальность после 30 дней составила 15,4% в группе АВК, 8,4% в группе антикоагулянтов прямого действия и 7,1% у пациентов, не принимавших такие препараты. То есть у участников, получавших варфарин, отмечался значительно более высокий риск смерти в течение 30 дней после ЧМТ по сравнению с теми, кто не принимал антикоагулянты или теми, кто принимал антикоагулянты прямого действия.

У пациентов, принимавших АВК, значительно чаще возникала потребность в неотложном нейрохирургическом вмешательстве по сравнению с остальными участниками.

Применение перед ЧМТ пероральных антикоагулянтов прямого действия также было связано с худшими исходами, хотя и не такими серьезными, как использование АВК. В то же время ингибиторы аденозиндифосфата (АДФ) не были связаны с повышенными показателями смертности или необходимостью хирургического вмешательства в течение 30 дней после ЧМТ.

«Мы пришли к выводу, что пациентам с риском травмы головы, которым необходимо принимать антикоагулянты, следует пересмотреть свои лекарства», — заключают авторы.