Украина получит более 190 тыс. доз вакцины от гриппа

Украина получит более 190 тыс. доз вакцины от гриппа

В начале октября в Украину поступят вакцины против гриппа «Ваксигрипп».

Об этом заявил Глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, пишет официальный веб-портал парламента Украины.

Радуцкий отметил, что по договоренности с международными партнерами в Украину 1 октября должны поступить 160 тыс. доз вакцины от гриппа «Ваксигрипп», а до 10 октября – еще 30 тыс. доз.

«На частный рынок мы ожидаем поставки около 150 тысяч доз – это 100 тысяч доз препарата «ДжиСи Флю» и 50 тысяч доз «Ваксигриппа», – пояснил он.

Глава парламентского Комитета отметил, что в Украине ожидается определенный дефицит этих вакцин, но Минздрав и Центр общественного здоровья проводят переговоры с партнерами. Он пояснил, что Украина может получить определенное количество доз вакцины против гриппа китайского производства.

Радуцкий добавил, что в Украину продолжаются поставки вакцины против коронавирусной инфекции. Так, очередные 400 тыс доз вакцины от фармкомпании Pfizer поступили 18 сентября.

«Центр общественного здоровья распределил их, и они уже развезены по регионам. В то же время вакцины Coronavac сегодня в Украине около пяти млн доз, поэтому ограничений для желающих вакцинироваться на сегодня нет», – сказал он.

Глава Комитета отметил, что в Украине происходит увеличение числа больных COVID-19. По его словам, за неделю 12-19 сентября заболело более 30 тысяч человек, из них более пяти тысяч – дети, 869 – медики.

«В общей сложности за эту неделю было провакцинировано 62 тысячи человек. К сожалению, растет количество летальных исходов – на прошлой неделе было зафиксировано 90 таких случаев», – пояснил он.

Сообщается, что по прогнозу специалистов Всемирной организации здравоохранения, пик заболеваемости COVID-19 приходится на конец сентября-начало октября.

Радуцкий подчеркнул, что в Украине количество койко-мест для больных коронавирусом, запасы кислорода и возможность его производства отвечает потребностям прошлого года, когда фиксировались очень высокие показатели заболеваемости.

Он добавил, что на государственном уровне не планируют вводить дополнительные карантинные ограничения, но эти вопросы будут решаться на уровне местных властей.

Напомним, что в Украину не будут поступать вакцины против коронавирусной инфекции AstraZeneca и Moderna по механизму COVAX.