В Украине врачи провели 16 трансплантаций почти за две недели

В Украине врачи провели 16 трансплантаций почти за две недели

Благодаря партнерству медиков из разных областей, трансплантация в Украине становится более доступной и спасает жизнь пациентам.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения. Так, в Украине врачи провели 16 трансплантаций за шестнадцать дней. Трансплантации производят мультидисциплинарные команды украинских врачей из разных регионов.

Сообщается, что по данным Украинского центра трансплант-координации, в Волынской областной больнице конце врачи трансплантировали сердце и две почки в конце июля. Бригады медиков из других регионов прибыли в Луцк из других медучреждений для забора органов и проведения трансплантаций. Пересадкой сердца занималась команда Института сердца Минздрава Украины (Киев), а почки трансплантировали специалисты Института сердца и Киевской городской клинической больницы №1 совместно с волынскими коллегами. В Минздраве отметили, что такое объединение усилий дало шанс на жизнь пациенту с временно оккупированной Херсонской области и двум киевлянам.

В Тернопольской областной больнице трансплантация почки проходила при участии специалистов Киевской городской клинической больницы №1, вторую почку умершего донора пересадили в Киевском городском центре нефрологии и диализа.

В июле врачам из Тернопольской областной больницы помогали коллеги из Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. М.М. Амосова – вместе они провели пересадку сердца. Прооперированный пациент уже выписан из медучреждения.

Для проведение мультиорганной трансплантации в Национальном институте хирургии и трансплантологии им. О.А. Шалимова впервые забор органов провели в Ирпенской городской больнице, восстановленной после оккупации. Почки и печень получили пациенты из Закарпатья и Николаева.

Четыре операции по пересадке органов провели в начале августа в Первом медицинском объединении Львова: почки получил 12-летний мальчик, печень трансплантировали пациентке из Закарпатья. Львовским медикам помогали коллеги из столичной больницы «Феофания».

В Минздраве отметили, что в Украине трансплантацию органов проводят 32 медицинских учреждения. Единая государственная информационная система трансплантации (ЕДИСТ) производит автоматический подбор пары донор-реципиент.

Сообщается, что с начала 2022 года в Украине было проведено 182 пересадки органов, половина из которых – от умершего донора. Больше трансплантаций проведено в Первом медицинском объединении Львова и Национальном институте хирургии и трансплантологии им. О.А. Шалимова.