Курица, приготовленная в… сиропе от кашля. Врачи отреагировали на опасный тренд TikTok

Курица, приготовленная в… сиропе от кашля. Врачи отреагировали на опасный тренд TikTok

В TikTok появился новый абсурдный челлендж под названием Sleepy Chicken – пользователи наперегонки готовят куриную грудку в зеленом сиропе от кашля и выгладывают этот процесс в соцсеть.

Как правило, в качестве «лекарственного ингредиента» используется препарат NyQuil – зеленый сироп, содержащий парацетамол, декстрометорфан, доксиламин и этанол.

Врачи предупреждают, что это «блюдо», вернее, «маринад», может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. FDA даже выпустило отдельное предупреждение по этому поводу после того, как челлендж завирусился.

Об опасностях этой тенденции рассказал и доктор Аарон Хартман, доцент клинической медицины в Университете Содружества Вирджинии.

«Когда вы подвергаете термической обработке препарат от кашля, такой как NyQuil, вы выпариваете из него воду и этанол, оставляя мясо курицы насыщаться сверхконцентрированным количеством лекарств. Если съесть один из приготовленных таким образом кусков, это эквивалентно употреблению четверти-половины бутылки NyQuil», — объяснил специалист.

Побочные эффекты сиропа разнообразны: затуманенное зрение, сонливость (отчего блюдо уже назвали «сонный цыпленок»), внезапное головокружение, тошнота, запоры, сухость рта, горла и/или носа. Могут развиться и более серьезные состояния – аритмия, галлюцинации, тремор.

Даже если пользователь не планирует есть курицу в NyQuil, вдыхание паров лекарства во время приготовления также может привести к попаданию большого количества препарата в организм.