Интернатура 2022: около ста выпускников медуниверситетов будут проходить ее в областных ЦКПБ

Интернатура 2022: около ста выпускников медуниверситетов будут проходить ее в областных ЦКПБ /freepik

В Украине в областных центрах контроля и профилактики болезней (ЦКПБ) 95 выпускников медицинских учреждений высшего образования будут проходить интернатуру, из которых 75 по специальности «Эпидемиология».

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин отметил, что Минздрав продолжает системно усиливать кадровый потенциал ЦКПБ.

«Сначала пандемия, теперь полномасштабная война подтвердили важность наличия в Центрах контроля и профилактики болезней профессиональных и инициативных кадров, особенно эпидемиологов и специалистов по лабораторной диагностике», – подчеркнул он.

Главный санврач добавил, что в прошлом году только 58 врачей-интернов были приняты в интернатуру в ЦКПБ, из них – 51 эпидемиолог. Сообщается, что в 2022 году желающих было всего 18 человек.

По словам Кузина, в этом году выросло число желающих проходить интернатуру по специальности «Лабораторная диагностика, микробиология и вирусология» даже несмотря на то, что продолжительность подготовки продлилась. Он добавил, что 24 интерна усилят кадровый состав лабораторий уже сейчас.

«Надеюсь, такая положительная динамика будет сохраняться и в будущем. Ведь из-за вызовов, с которыми сталкивается сейчас система общественного здоровья Украины, она, прежде всего, будет нуждаться в людях», – добавил главный государственный санитарный врач.

Напомним, что ранее Минздрав обнародовал порядок распределения выпускников-бюджетников в интернатуру в 2022 году.