ЕС утвердил пероральное лекарство от волчаночного нефрита

ЕС утвердил пероральное лекарство от волчаночного нефрита

Aurinia Pharma совместно с партнером Otsuka утвердили Lupkynis – первое специфическое пероральное лекарственное средство, показанное при нефрите у пациентов с системной красной волчанкой.

Lupkynis (воклоспорин) одобрен Европейской комиссией для использования в комбинации с иммунодепрессантом микофенолата мофетилом у взрослых пациентов с волчаночным нефритом средней и тяжелой степени (класс III-V). Решение европейского регулятора основано на данных исследований AURORA 1-2. Параллельно ожидаются решения от британского и швейцарского регуляторов.

Препарат был одобрен в США по аналогичному показанию в прошлом году, став первой пероральной альтернативой инъекционному препарату от GSK Benlysta (белимумаб).

Воспаление почек, вызванное системной красной волчанкой, называется волчаночным нефритом. По оценкам, оно развивается у 40-50% всех пациентов с системной красной волчанкой.

Воклоспорин относится к хорошо зарекомендовавшему себя классу иммунодепрессантов ингибиторов кальциневрина. Это ингибитор кальциневрина нового поколения, похожий по структуре на циклоспорин A. Но, благодаря модификации в аминокислотном остатке, разработчикам удалось изменить профиль безопасности препарата, вследствие чего воклоспорин приобрел более предсказуемые фармакокинетические и фармакодинамические свойства. Также считается, что этот препарат обладает двойным механизмом действия – он работает не только как иммунодепрессант, но и как «стабилизатор» функции почек.