Genfit выкупает Versantis

Genfit выкупает Versantis

Примерно через два года после того, как Genfit потерпела неудачу в борьбе с неалкогольным стеатогеаптитом (НАСГ), компания все же решила окончательно сфокусироваться на болезнях печени.

Теперь Genfit поглощает швейцарский стартап Versantis, заплатив примерно 41,4 миллиона долларов США. Сделка, которая включает также 67,3 миллиона долларов США в виде промежуточных платежей, поможет Genfit в разработке проектов против острой хронической печеночной недостаточности или.

Если ведущий кандидат Versantis VS-01 получит ваучер на приоритетную проверку FDA, Genfit будет претендовать на одну треть от его выручки или на треть эквивалента рыночной стоимости. Ожидается, что исследование II фазы с участием 60 пациентов начнется в четвертом квартале. По словам Versantis, первые данные об эффективности и безопасности VS-01 будут доступны уже в первой половине 2024 года.

Еще одна программа Versantis, VS-02, представляет собой малую молекулу для детоксикации пациентов с печеночной энцефалопатией. Genfit также получает после выкупа TS-01, диагностическое средство, предназначенное для измерения уровня аммиака у пациентов с этим диагнозом.

Заявлено, что после слияния компаний, которое завершится в четвертом квартале, не планируется увольнений.

В конце прошлого года Genfit уговорила Ipsen разрабатывать пероральный препарат элафибранор, не прошедший проверку в КИ III фазы при НАСГ еще в мае 2020 года. Элафибранор – двойной агонист альфа- и дельта-рецепторов, активируемых пероксисомными пролифераторами (PPARα \ PPARδ), должен был предотвращать прогрессирование фиброза. После провала компания сократила персонал примерно на 40% и заявила о намерении протестировать элафибранор при первичном билиарном холангите – аутоиммунном заболевании, поражающем желчные протоки, а также коммерциализировать диагностический инструмент для НАСГ.