Ipsen инвестирует в некогда провальный проект Genfit

Ipsen инвестирует в некогда провальный проект Genfit

Французская фармкомпания делает крупную ставку на нераскрытый потенциал экспериментального препарата, который проверяют в лечении редкого заболевания печени.

Элафибранор, который некогда считался блестящей перспективой в рискованной, но очень прибыльной нише неалкогольного стеатогепатита, в свое время провалил важное клиническое исследование, вынудив своего разработчика, французскую Genfit, закрыть проект на III стадии испытаний.

Однако теперь программу собираются возродить, так как Genfit нашла надежного партнера — французского производителя лекарств Ipsen, поверившую в то, что элафибранор небезнадежен и сможет быть полезным при первичном билиарном холангите.

Элафибранор (GFT505) – двойной агонист PPAR, который разрабатывался Genfit для терапии различных метаболических заболеваний, в том числе сахарного диабета, инсулинорезистентности, дислипидемий и стеатогепатита. Позже этот препарат считался перспективным в лечении пациентов с первичным билиарным холангитом – аутоиммунным заболеванием, характеризующееся прогрессирующим разрушением внутрипеченочных желчных протоков, приводящим к холестазу, циррозу печени и печеночной недостаточности.

Теперь Ipsen выложит за лицензию на этот препарат 120 миллионов евро наличными, а также приобретет акции Genfit на сумму 28 миллионов евро (8%). В целом общая сумма сделки, включая все этапы, составит 508 миллионов евро.

Тем временем Genfit выразила намерение получить эксклюзивные права на проект Genoscience Pharma GNS561, препарат для лечения холангиокарциномы.