Ингаляторам проще защитить свою эксклюзивность, чем небулайзерам

Ингаляторам проще защитить свою эксклюзивность, чем небулайзерам

Согласно данным нового исследования, современные ингаляторы известных брендов «очень хорошо» блокируют конкуренцию – даже эффективнее, чем небулайзеры.

Исследователи из Гарварда и Университета Калгари отмечают, что почти треть фирменных небулайзеров, содержащих лекарства от астмы или других заболеваний, столкнулись с конкуренцией с дженериками до истечения срока действия патентов.

Но эта участь «постигла» только 2% ингаляторов известных брендов. На сегодня только три брендированных ингалятора, одобренные в период с 1986 по 2020 год, конкурируют с дженериками.

Срок фактической эксклюзивности на рынке 13 патентованных небулайзеров составил в среднем всего 5,2 года, ингаляторов – целых 17,4 года. (Исследователи определили этот критерий, как «время от утверждения оригинала до начала его конкуренции с копиями, прекращения выпуска или до 31 декабря 2020 г., в зависимости от того, что наступит раньше».)

Авторы перечислили ингаляторы известных брендов, которых проапгрейдили для продления периода эксклюзивности. В список попали Proventil и Foradil от Merck \ MSD, Ventolin от GSK, Combivent и Atrovent от Boehringer Ingelheim и Pulmicort от AstraZeneca.

Объясняется и основная причина, по которой производители небулайзеров менее успешны в борьбе с генериками, заключается в том, что у них меньше возможностей для патентования различных компонентов своих продуктов. А вот производители ингаляторов регистрируют многочисленные патенты на средства доставки и перечисляют эти патенты в Оранжевой книге. Поскольку подавляющее большинство растворов для небулайзеров продаются отдельно от устройств для доставки, производители не могут внести их в Оранжевую книгу.