Пациент судится с GSK из-за высоких цен на ингаляторы

Пациент судится с GSK из-за высоких цен на ингаляторы

Несмотря на то, что ингаляторы трудно назвать инновацией, многие пациенты до сих пор не могут их себе позволить из-за высоких цен. Новый иск возлагает вину за это на GSK.

Истец – Эллиот Конрад Дейл, оплачивающий ингаляторы Ventolin и Arnuity Ellipta от GSK, оформил коллективный иск против фармацевтического гиганта, в котором компанию обвиняют в попытках заблокировать выпуск непатентованных версий ее брендовых ингаляторов.

Дейл утверждал, что GSK занималась, выводом из эксплуатации фирменных ингаляторов при добавлении тех же активных ингредиентов в последующие ингаляторы, которые выходили на рынок уже со свежей патентной защитой. Соответственно, дженерики этих последующих версий не могли выйти на рынок, и производителе генерических ингаляторов никак не поспевали за темпами фармгиганта.

В иске утверждается, что благодаря этой схеме GSK получила

  • 60-летнюю непрерывную патентную и нормативную защиту для своей линейки ингаляторов Ventolin
  • и 35 лет эксклюзивности для линейки ингаляторов Flovent и Arnuity Ellipta.

Также там отмечено, что в США сегодня на ингаляторы приходится около 5% совокупных розничных расходов на рецептурные лекарства.

Иск, поданный в суд штата Миссури, содержит требования наложения запрета, предотвращавшего «участие во вводящих в заблуждение, несправедливых, недобросовестных и незаконных методах ведения бизнеса, о которых говорится в этой жалобе», а возмещения убытков.

Представитель GSK отказался от комментариев СМИ, заявив, что компания «тщательно рассмотрит жалобу».

Следует отметить, что недавнее исследование, опубликованное в журнале Health Affairs, обвинило фармкомпании (в том числе GSK) в том, что они блокируют конкуренцию со стороны производителей более дешевых дженериков.