Ирландская компания, фигурирующая в опиодном скандале, имеет акционеров из России

Ирландская компания, фигурирующая в опиодном скандале, имеет акционеров из России

Речь об одном из крупнейших производителей опиоидов Mallinckrodt.

Данные об миноритарных акционерах из России обнаружились в документах Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В совокупности граждане РФ владеют 4,7 миллионами акций фармацевтической компании, что эквивалентно 5,6%. Среди них, в частности, Владислав Дикий из Москвы, Роман Донцов из Краснодара, Владимир Коваленко из Пскова. Личные сведения, указанные в опубликованном на сайте SEC документе, совпадают с данными совладельца уфимской строительной компании «СУ-10» Валерия Мансурова и предпринимателя Ваника Петросяна.

В августе Buxton Helmsley Group, которая управляла активами Mallinckrodt, раскрыла данные о 31 инвесторе из разных стран. Как выяснилось, 13 из них имеют гражданство РФ.

В то же время РБК намекает, что российских держателей акций Mallinckrodt на самом деле может быть гораздо больше – и доля таких инвесторов может достигать 10% от общего числа.

Эти данные подтверждает совладелец медицинских компаний из Новосибирска Сергей Заволожин, который владеет 0,1% акций Mallinckrodt.

Управляющий партнер Buxton Helmsley Group Александр Паркер сообщил РБК, что не обладает точными данными о российских инвесторах, но сказал, что на их совокупную долю приходится примерно 10–20% от капитала фармкомпании.