В Ивано-Франковской области планируют создать состоятельную сеть больниц

В Ивано-Франковской области планируют создать состоятельную сеть больниц /freepik

По предварительной информации, в Ивано-Франковский госпитальный округ должны войти 17 медучреждений.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Алексей Яременко во время рабочей поездки в Прикарпатье, пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. В регионе обсудили создание состоятельной сети медучреждений, которая поможет обеспечить пациентов качественными и безвозмездными медуслугами.

В Ивано-Франковский госпитальный округ войдут 17 медицинских учреждений, из которых надкластерными будут две больницы, кластерными – пять, общими – 10.

Во время встречи с представителями местных властей Яременко подчеркнул, что при формировании проекта состоятельной сети медучреждений, учитываются десятки критериев, по которым определяли попавшие в нее больницы.

«Однако на местах картина может быть несколько иной. Поэтому сейчас совместно с общинами и медиками верифицируем каждое медицинское учреждение, которое попало в состоятельную сеть. Ищем пути развития для каждого из них, где это необходимо, совершенствуем маршруты пациента с учетом местных особенностей», – добавил он.

Яременко подчеркнул, что медучреждения, которые не попадут в состоятельную сеть больниц, и дальше смогут подписывать контракты с Национальной службой здоровья Украины, за исключением пакетов на инсульты и инфаркты.

Напомним, что в Украине проводится инфраструктурная часть медреформы. Министерство здравоохранения планирует поэтапный подход к развитию сети медучреждений в соответствии с кластерной системой.