Новый сенсор оптимизирует фармакотерапию, помогая избежать передозировки

Новый сенсор оптимизирует фармакотерапию, помогая избежать передозировки

Разработчики инновационного датчика продемонстрировали его преимущества на примере медикаментозной терапии биполярного расстройства.

Литий помогает облегчить симптомы биполярного расстройства и депрессии, но такие препараты нужно всегда принимать своевременно. Мало того, терапия литием требует точной корректировки дозы: слишком мало – не сработает, слишком много – приведет к опасным побочным эффектам. Чтобы контролировать количество лекарств на основе лития в организме, пациенты должны делать инвазивные анализы крови.

Теперь ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе изобрели крошечный прямоугольный датчик, определяющий уровень лития в поте на поверхности кончика пальца всего за 30 секунд.

«Наше новое устройство может получать клинически значимую информацию с помощью одного прикосновения. А поскольку мы уже взаимодействуем с большим количеством электроники, такой как смартфоны, этот датчик можно легко интегрировать в повседневную рутину», — объясняют разработчики.

Для обеспечения стабильности получения данных команда разработала гель на водной основе, содержащий глицерин. Этот дополнительный ингредиент формирует контролируемую среду для электронной части датчика. Ионоселективный электрод улавливает ионы лития после того, как они прошли через гель, результаты вычисляются на основе разнице потенциалов.

Датчик все еще находится на этапе предварительной разработки, но его уже проверили на добровольцах, в том числе на пациенте, проходящем курс лечения литием.

Эта технология может использоваться не только для контроля терапии препаратами лития. Американские изобретатели разрабатывают аналогичные сенсорные датчики для контроля содержания алкоголя и ацетаминофена, а также изучают возможность обнаружения других веществ.