Леветирацетам сработал при спонтанном геморрагическом инсульте

Леветирацетам сработал при спонтанном геморрагическом инсульте

Как считают французские клиницисты, уникальное противоэпилептическое средство – перспективный вариант профилактики судорог при спонтанном внутримозговом кровоизлиянии.

Рандомизированные контролируемые исследования, подтверждающие использование противосудорожных лекарств в качестве первичной профилактики среди пациентов с внутримозговым кровоизлиянием, немногочисленны. Соответственно, клинические руководства не рекомендуют профилактику такими препаратами у пациентов с острым внутримозговым кровоизлиянием.

Но, если верить сообщению французских специалистов в The Lancet Neurology, леветирацетам эффективен в предотвращении острых судорог у пациентов со спонтанным внутримозговым кровоизлиянием.

Они провели свое РКИ, охватившее 50 участников в возрасте 18 лет и старше, которых лечили не более чем через 24 часа после начала атравматического внутримозгового кровоизлияния легкой и средней степени тяжести.

Участников распределили в две группы

  1. 500 мг леветирацетама внутривенно каждые 12 часов (24 пациента)
  2. или плацебо (26 пациентов).

Исследование продолжалось 6 недель. Непрерывную электроэнцефалограмму (ЭЭГ) проводили в течение 24 часов и регистрировали в течение 48 часов. Первичной конечной точкой был выбран минимум один клинически значимый (или зарегистрированный на ЭЭГ) приступ, зафиксированный в течение 72 часов после начала испытания.

Приступ, соответствующий критериям, был зарегистрирован у 3 из 19 пациентов в группе леветирацетама по сравнению с 10 из 23 пациентов в группе плацебо. В течение первых 72 часов все приступы были только электрографическими.

По сравнению с группой плацебо, наиболее распространенными побочными эффектами, возникающими в группе леветирацетама были головная боль (24% против 39%), боль (40% против 13%) и падения (16% против 30%).

Серьезные нежелательные явления ограничивались неврологическим ухудшением из-за геморрагии, а также тяжелой пневмонией. Ни в одной из групп не было зарегистрировано случаев смерти, связанных с лечением.

Леветирацетам — производное пирролидона с малоизученным механизмом действия, которое используется как при фокальной, так и при «большой» эпилепсии.