Помощь от партнеров: Украина получила препараты для онкобольных

Помощь от партнеров: Украина получила препараты для онкобольных

Лекарства поступили от иностранных партнеров как гуманитарная помощь для пациентов, которые имеют онкологические заболевания.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что препараты для лечения онкопациентов поступают в Украину как гуманитарная помощь от иностранных партнеров.

В Минздраве отметили, что венетоклакс получили отделение онкогематологии в 12 областях Украины. Препарат применяют для лечения взрослых пациентов с хроническим лимфоцитарным лейкозом, который ранее лечили.

В ведомстве подчеркнули, что сейчас медучреждения не имеют централизованного обеспечения этим препаратом из-за его высокой цены.

По словам заведующей гематологическим отделением, врача-гематолога Полтавской областной больницы Юлии Гусарченко, венетоклакс является препаратом таргетной терапии. Она добавила, что это действительно революционное средство в лечении хронического лимфолейкоза, влияющее непосредственно на причину заболевания.

Во время войны пациентам сложно получить этот препарат, поскольку такие средства не предусмотрены ни областным бюджетом, ни государственным. Благодаря помощи иностранных партнеров теперь онкобольные пациенты имеют доступ к венетоклаксу.

В Минздраве сообщили, что Полтавская областная больница получила донацию этого препарата на шесть месяцев для двух пациентов.

Напомним, что профильный Комитет Верховной Рады и Минздрава провели встречу с руководителями онкоцентров. Участники встречи обсуждали состояние оказания онкологической помощи в Украине в условиях военного вторжения рф.