Получить рецепт или пройти медосмотр теперь можно будет и в мобильных амбулаториях

Получить рецепт или пройти медосмотр теперь можно будет и в мобильных амбулаториях

Мобильные лаборатории, по словам Председателя Комитета по вопросам здоровья нации Михаила Радуцкого, развернут в регионах, где проживает наибольшее количество вынужденных переселенцев.

В частности, чиновник отметил, что с начала войны в западные и центральные области Украины переехали более 3 миллионов внутренних переселенцев. Это привело к увеличению нагрузки на систему здравоохранения в этих регионах: «Чтобы обеспечить им доступ к медицинским услугам, нужно использовать другие механизмы обслуживания населения. Один из них – мобильные амбулатории. Это передвижная модульная конструкция с медицинским оборудованием для осмотра пациента семейным врачом», — проинформировал М.Радуцкий.

Он также напомнил, что обычно такие амбулатории работают в парках, на центральных площадях городов, чтобы как можно больше жителей смогли пройти медицинское обследование.

При необходимости амбулаторию можно быстро перевезти в другое место.

Сейчас мобильные амбулатории Международной организации по миграции (МОМ) уже принимают пациентов во Львовской области и на Востоке Украины.

Неотложная потребность в таких передвижных заведениях есть в регионах, где находится наибольшее количество вынужденных переселенцев: в Винницкой, Хмельницкой, Киевской и Днепропетровской областях.

В настоящее время Минздрав проводит консультации с МОМ по созданию сети передвижных амбулаторий в этих регионах.

Они также используются на деоккупированных территориях, где уничтожена медицинская инфраструктура.

К примеру, благотворительная организация из Словакии Heart to Heart International разместила «медицинские кабинеты на колесах» в двух селах Черниговщины – Колычевка и Киинка.

Мобильные амбулатории позволяют семейным врачам и фельдшерам обслуживать более 3 тысяч местных жителей.