Радуцкий рассказал, как Украина готовится к новой волне COVID-19

Радуцкий рассказал, как Украина готовится к новой волне COVID-19

По данным Министерства здравоохранения, в Украине в последнее время показатели заболеваемости коронавирусом растут.

Об этом сообщил Глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в собственном телеграмм-канале. По его словам, в Украине за прошлую неделю зафиксировали почти 4 тыс. новых пациентов с COVID-19, что на 40% больше, чем на позапрошлой неделе.

«Госпитализировано 1,7 тысячи человек, но занято лишь 4,5% койко-мест, выделенных под лечение коронавируса. Летальных случаев за прошлую неделю зафиксировано 16, за позапрошлую – 14», – отметил он.

Глава профильного Комитета отметил, что одной из причин активного распространения коронавирусной инфекции является подвид штамма Омикрон ВА.5. Он добавил, что случаи мутации штамма были обнаружены в Черновицкой и Волынской областях.

Радуцкий объяснил, что Минздрав продолжает подготовку медучреждений к возможной новой волне COVID-19:

  • закупает новое оборудование для диагностики вируса. В частности, при поддержке Всемирного банка, был закуплен амплификатор для референс-лаборатории ЦОЗ;
  • устанавливает кислородные станции в больницах – они позволяют быть независимы от поставок кислорода в баллонах, что особенно важно во время войны, когда часть производителей кислорода оказались в зоне активных боевых действий. С начала 2022 года установлено 109 кислородных станций;
  • формирует запас вакцин и тестов для выявление COVID-19 – в регионах сформирован запас тестов на несколько месяцев (в общей сложности более 1,4 млн единиц);
  • проводит бустерные прививки.

Минздрав призывает украинцев делать бустерную COVID-прививку, чтобы обезопаситься от заболевания во время новой волны.

«Сегодня очередей в пункты вакцинации почти нет. Поэтому призываю всех привиться, пока не началась новая волна коронавирусной болезни. Список пунктов прививки по ссылке», – резюмировал Радуцкий.

Напомним, что ранее Министерство здравоохранения разрешило вводить вторую бустерную дозу COVID-вакцины людям от 18 до 59 лет, имеющим хронические заболевания, а также украинцам в возрасте старше 60 лет.