В Украине начался учебный год в медицинских университетах

В Украине начался учебный год в медицинских университетах /freepik

Новый учебный год стартовал в украинских медицинских учреждениях высшего и последипломного образования.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Приоритетом для каждого учреждения высшего образования (УВО) в этом году является безопасность всех участников образовательного процесса. Учеба началась в 17 медицинских УВО и учреждениях последипломного образования Минздрава. Дата начала обучения – 1 сентября, а для первого курса – середина сентября.

По словам Министра здравоохранения Виктора Ляшко, война внесла свои коррективы в развитие медицинской образовательной системы Украины. Он подчеркнул, что в настоящее время одной из ключевых задач является переформатирование и изменение подходов к университетскому обучению в части доступа к клиническим базам.

«Мы активно работаем над тем, чтобы запустить в Украине университетские клиники в новом видении и формате по европейскому примеру, где будущие медики смогут улучшать свои практические навыки и знания», – сказал Ляшко во время посещения Львовского национального медицинского университета имени Данила Галицкого.

Министр отметил, что сейчас активно ведутся переговоры по соответствующему законопроекту, чтобы медучреждения сами были заинтересованы в том, чтобы их база стала клинической.

Он также объяснил, как будет проходить распределение в интернатуру.

«Что касается интернатуры, то в новом году, в первую очередь, мы планируем запустить электронное распределение, которое будет базироваться на наиболее критических потребностях системы здравоохранения. Студенты с наибольшими баллами будут направлены по тем специальностям, которые будут в приоритете», – резюмировал глава Минздрава.

В ведомстве отметили, что руководители УВО в этом году могут самостоятельно принимать решение о дате и форме обучения (очный, смешанный или дистанционный).

К слову, Тернопольский национальный медуниверситет занял лидирующие позиции в украинских и мировых рейтингах.