В Украине до конца года планируют ввести европейские директивы в украинские НПА в медицинской отрасли

В Украине до конца года планируют ввести европейские директивы в украинские НПА в медицинской отрасли /profpressa

Первый заместитель Министра здравоохранения Александр Комарида заявил, что до конца 2022 года в Украине выполнят план мер по внедрению европейских директив в нормативно-правовые акты в сфере здравоохранения.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Комарида во время встречи с вице-президентом Европейской комиссии Маргаритисом Схинасом отметил, что Минздрав уже сотрудничает с рядом проектов, в частности с Группой Помпиду, «EU4Health».

Он пояснил, что речь идет о присоединении к соглашению АСАА, Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции, которая поможет фармрынку получить безбарьерный доступ к ЕС, а также гармонизацию украинского законодательства в сфере здравоохранения в соответствии с европейским.

В ведомстве подчеркнули, что Минздрав прилагает усилия для выполнения Соглашения Украина-ЕС в части здравоохранения, но для качественной и быстрой работы необходима техническая и донорская поддержка по адаптации украинских нормативно-правовых актов.

По словам Комариды, несмотря на значительную включенность европейских партнеров, до сих пор есть ряд вопросов, требующих внимания. Он отметил, что это касается восстановления медицинской инфраструктуры, обучения украинских специалистов по развитию систем реабилитации и психического здоровья.

«Ведь по предварительным подсчетам, по меньшей мере 15 миллионов украинцев будут нуждаться в психологической помощи после завершения войны, а сейчас в ней уже нуждаются наши защитники», – резюмировал он.

Напомним, что ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О лекарственных средствах». Документ является приоритетным для гармонизации законодательства Украины и ЕС в сфере обращения лекарственных средств.