Новый препарат для похудения от Novo Nordisk – в дефектуре из-за проблем с GMP

Новый препарат для похудения от Novo Nordisk – в дефектуре из-за проблем с GMP

Novo Nordisk, недавно успешно запустившая лекарство от ожирения Wegovy, хвасталась высоким спросом на свой новый продукт. Теперь этот препарат закончился – из-за популярности и сбоев в работе подрядчика.

После лонча, состоявшегося в июне 2021 года, Wegovy принес около 901 миллион долларов США выручки только за первые девять месяцев. Теперь производственная заминка, случившаяся с одним из партнеров датской компании, поставила под угрозу планомерный рост выручки компании от продаж растущего бестселлера.

Novo Nordisk заявила, что контрактный производитель, отвечающий за наполнение шприц- ручек Wegovy в США, временно приостановил поставки из-за проблем с надлежащей производственной практикой.

В своем сообщении датский инсулиновый гигант не прояснил природу производственных проблем и не указал имя компании-подрядчика, однако заявил, что ко второй половине следующего года снова сможет удовлетворить спрос на американском рынке.

Несмотря на этот непредсказуемый сбой, не ожидается, что проблемы с поставками нарушат финансовый прогноз Novo Nordisk на 2021 год, тем более, что у датского производителя в портфеле немало драйверов продаж.

Один из них – противодиабетический хит Rybelsus, содержит то же активное вещество (семаглутида), и Wegovy, но выпускается в другой лекарственной форме.