Грядет кризис из-за дефицита шприцев

Грядет кризис из-за дефицита шприцев

Еще не поборов одну всеобщую угрозу в лице коронавируса, мир может столкнуться с другой – ограниченным доступом к предметам первой необходимости.

ООН и представители органов здравоохранения африканских стран предупреждают о надвигающемся ʼшприцевом кризисеʼ, который с большей вероятностью затронет страны с низким и средним уровнем доходов. Нехватка жизненно важных медицинских инструментов может привести к глобальному коллапсу в системе здравоохранения.

Поскольку крупнейшая в мире кампания по вакцинации против COVID-19 набирает обороты, спрос на шприцы может превысить предложение.Кризис может возникнуть из-за увеличения потока ковидных вакцин в Африку.

Острый дефицит этого медицинского изделия грозит свести к нулю мировые усилия по противостоянию пандемии, парализовав глобальную программу по иммунизации населения против коронавируса.

ЮНИСЕФ прогнозирует ʼнеизбежную нехваткуʼ приблизительно 2,2 миллиарда одноразовых самоблокирующихся шприцев. Дефицит, однако, практически не коснется стандартных шприцев, используемых в развитых странах.

Повышенный спрос, запреты в ряде стран на экспорт шприцев и сбои в цепочке поставок могут привести к серьезным проблемам в 2022 году, если не будут приняты меры по ускорению темпов вакцинации.