Treatment4Ukraine: заработал портал для украинцев, оказавшихся за границей и нуждающихся в лечении

Treatment4Ukraine: заработал портал для украинцев, оказавшихся за границей и нуждающихся в лечении

В Центре общественного здоровья сообщили, что при поддержке Евросоюза заработал веб-сайт «Treatment4Ukraine/Лечение для Украины». На платформе собрана информация о лечении в странах Европы для тех украинцев, которые находятся за рубежом из-за войны и болеют туберкулезом, ВИЧ, вирусными гепатитами, а также нуждаются в заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ).

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава Украины.

Презентация и запуск платформы «Treatment4Ukraine/Лечение для Украины» состоялись 24 июня. Она создана в рамках Проекта «Оказание поддержки Украине в развитии современной системы общественного здоровья». Проект создан при финансовой помощи ЕС.

Координатор разработки политик в сфере здравоохранения, Представительства ЕС в Украине Александра Яновская подчеркнула, что агрессия россии заставила более семи миллионов украинцев уехать в другие европейские страны.

Сообщается, что в ответ на это Представительство ЕС вместе с партнерами инициировало создание платформы, где будет собрана информация о возможностях терапии для украинцев, выехавших из-за войны в Европу и живущих с ВИЧ, туберкулезом, гепатитами B или С, и тех, кто получает ЗПТ.

«Так появился веб-сайт, призванный в долгосрочной перспективе предоставлять доступную и обновленную впоследствии информацию об опциях лечения в странах Евросоюза и не только», — пояснила Яновская.

Платформа охватывает все европейские страны, а на странице каждой из них есть следующие разделы:

  • общие требования к украинским гражданам относительно пребывания в стране и их правовой статус: какой вид защиты можно получить, как зарегистрироваться и где получить помощь;
  • информация о получении доступа к медуслугам, особенностях медицинского страхования, связи с семейным врачом;
  • услуги для пациентов с ВИЧ, туберкулезом, гепатитом В и С, а также для лиц, находящихся на ЗПТ.

В указанных разделах можно ознакомиться с информацией о том, какие сервисы бесплатны, а за какие нужно внести частичную или полную оплату; какие препараты и по какой процедуре можно привезти из Украины для личного использования; где искать медучреждения и врачей; как получить рецепт, чтобы по нему выдали необходимые медикаменты.

В ЦОЗ добавили, что информацию на сайте будут постоянно обновлять в соответствии с актуальной ситуацией по правилам регистрации, пребывания и получения медпомощи в странах.

Напомним, что в Украине заработала платформа и чат-бот, которые помогут ВИЧ-инфицированным пациентам найти антиретровирусную терапию там, где они сейчас находятся – в Украине или за рубежом.